INICIO  QUÉ ESLA REDOBJETIVOSINTEGRANTESNUCLEOS PRODUCTOSMEMORIADOCUMENTOSAGENDA LINKS

PRODUCTOS DE LA RED TACURÚ

  

 

zona sur

[San Telmo, San Cristóbal, Balvanera, Abasto, Monserrat, Almagro, Boedo, Flores, Constitución,…]

zona norte

[Recoleta, Caballito, Palermo, Villa Crespo, Belgrano, Villa del Parque, Villa Urquiza, Agronomía, Chacarita, Paternal, Parque Chas,…]

Próximo cierre de pedidos

Viernes 6/04

Viernes 13/04

Próxima entrega

(entre las 14.30 y las 20 hs)

Miércoles 11/04

Miércoles 18/04

 

Ver mapa de zonas y núcleos existentes

 

Bajar planilla de pedidos

Es importante que sepan que muchos de los productos que forman parte del listado de Tacurú son frescos o vienen de lejos, por eso puede ser que a veces haya algunos faltantes en los pedidos que hagan. Si bien es el deseo de cada grupo y de la red en su conjunto poder hacer llegar todos los productos que son solicitados, a veces sucede que enfrentamos dificultades que hacen que no podamos cumplir con la totalidad del pedido…esperamos que sepan comprender si eso sucede, siendo que es parte de la construcción de estas alternativas populares.

                                     

 

Frente Popular Darío Santillán (FPDS)

Cooperativa de Trabajadores Rurales (CTR)

Para consultas pueden comunicarse con la CTR al 15-5660-1661

De nuestra granja

Huevos de campo*

docena

$ 10,50

De nuestra huerta y vivero

Bolsón de Verdura Orgánica (4 variedades)

bolsón

$ 25,00

Surtido de verdura orgánica para sopa

bandeja

$ 6,50

Humus Orgánico

bolsa 1kg

$ 13,50

Mates artesanales de Calabaza

chico simple

$ 15,00

Mates artesanales de Calabaza

chico calado

$ 22,00

Mates artesanales de Calabaza

grande simple

$ 20,00

Mates artesanales de Calabaza

grande calado

$ 27,00

Mix de aromáticas culinario (curri-oregano-romero-laurel-ciboulete)

Bandeja

$ 5,00

Mix de yuyos para mate (manzanilla - menta arabe - melisa)

Bandeja

$ 4,50

Aloe Vera

unidad

$ 8,00

Cactus

unidad

$ 7,50

Aromáticas en maceta (Milenrrama, Menta arabe, Oregano, Sertal, Ruda, Menta silvestre, Albahaca)

unidad

$ 7,50

Plantines de verdura (acelga, aji, tomate, lechuga)

varios x maceta

$ 5,00

Plantas Ornamentales con Flor (Crisantemo, Rayito de sol, Gazaña, Margaritas blancas, Malvon blanco, Clavelina, Manto de la virgen, Gladiolos, Lirio azul, Calendula)

unidad

$ 7,00

Plantas Ornamentales con Flor (Bulbitos)

unidad

$ 12,00

Plantas Ornamentales sin Flor (Enamorada de los muros, Lazo de amor)

unidad

$ 7,00

Arboles y Arbustos (Acacio silvestre, Mora, Nispero, Ligustro)

unidad

$ 15,00

Arboles y Arbustos (Ceibo)

unidad

$ 20,00

Arboles y Arbustos (Cipres piramidal)

unidad

$ 25,00

Conservas y Comidas Caseras

Dulce de Manzanas

500 grs.

$ 12,50

Dulce de Ciruelas

500 grs.

$ 12,50

Dulce de leche casero

500 grs.

$ 12,50

Berenjena al escabeche

500 grs.

$ 14,00

Escabeche de conejo

500 grs.

$ 18,75

Escabeche de pato

500 grs.

$ 15,00

Kinotos en almibar

500 grs.

$ 15,00

Lengua a la vinagreta

 500 grs.

$ 14,00

Pickles

500 grs.

$ 10,00

Zapallo en almíbar

500 grs.

$ 18,00

Pan casero

Unidad

$ 7,00

Fiambres Caseros

Bondiola feteada natural

bandeja de 100 grs

$ 8,00

Bondiola feteada ahumada

bandeja de 100 grs

$ 9,00

Jamón cocido

bandeja de 100 grs

$ 7,00

Jamón Crudo

bandeja de 100 grs

$ 7,50

Salame (picado grueso)

unidad (140 grs)

$ 11,00

Longaniza

unidad (140 grs)

$ 11,00

* Llamar si se quiere una variedad específica.

 

 

 

 

 

Pacha Pana – Fundación Che Pibe

Para más información pueden consultar el blog http://lapachapana.blogspot.com o escribir a lapachapana@hotmail.com

Pan Dulce (Con frutas secas)

500 grs.

$ 20,00

Pan Dulce (Con frutas secas)

750 grs.

$ 35,00

Pasta Frola

unidad

$ 18,00

Torta Fabricio

unidad

$ 18,00

Pepas

1/4 kilo

$ 8,00

Pepas de dulce de leche

1/4 kilo

$ 8,00

Scones

1/4 kilo

$ 8,00

Trufas de dulce de leche y coco

1/4 kilo

$ 7,00

Bizcochitos de grasa

1/4 kilo

$ 7,00

Palmeritas

1/4 kilo

$ 8,00

Galletitas de hojaldre

1/4 kilo

$ 8,00

Alfajorcitos de Maicena

1/4 kilo

$ 9,00

Grisines

1/4 kilo

$ 7,00

Pizzetas

docena

$ 7,00

Prepizzas

unidad

$ 4,00

Bizcochuelo de 1 kilo

unidad

$ 20,00

Minifrola de membrillo

unidad

$ 4,00

Minifrola de dulce de leche

unidad

$ 4,00

Alfajores de maicena

unidad

$ 4,00

Rosquitas

docena

$ 10,00

Facturas de grasa

docena

$ 18,00

Facturas de manteca

docena

$ 18,00

Medialunas grandes (para preparar con jamón y queso)

docena

$ 25,00

Criollo

1/4 kilo

$ 4,00

Cremona

1/4 kilo

$ 4,00

Librito

1/4 kilo

$ 4,00

Tarta de Ricota

unidad

$ 24,00

Pasta Frola de Batata

unidad

$ 18,00

Pasta Frola mitad Membrillo y mitad Batata

unidad

$ 18,00

Budín de Vainilla

unidad

$ 10,00

Budín de Limón

unidad

$ 10,00

Budín Marmolado

unidad

$ 10,00

Budín con Dulce de Leche

unidad

$ 10,00

Budín de Naranja

unidad

$ 10,00

Pan casero con chicharrón (350 g.)

unidad

$ 6,00

Panes rellenos (jamón y queso/queso y cebolla/queso y tomate)

unidad

$ 8,00

Remeras de La Pacha Pana - estampadas con serigrafía (color y talle a elección)

unidad

$ 30,00

Remeras de La Pacha Pana - estampadas con vinilo de corte (color y talle a elección)

unidad

$ 40,00

Budin de pan Nuevo!

Porción

$ 8,00

Pan saborizado (jamón, queso, morron, cebolla, oregano, salame,ajo,) Nuevo!

1/4 kg

$ 10,00

Chipacitos Nuevo!

1 kg

$ 30,00

Pan Rallado

500 grms.

$ 6,00

Promociones

1 Pasta Frola + 1 Torta Fabricio

$ 32,00

10 Prepizzas

$ 33,00

5 Minifrolas de cualquier sabor

$ 17,00

1 Tarta de Ricota + 1 Pasta Frola

$ 38,00

1 Pasta Frola + 1 Bizcochuelo

$ 35,00

1/2 kilo de pepas/scones/biscochitos de grasa

$ 14,00

3 budines (sabores a elección)

$ 27,00

3 docenas de pizzetas

$ 19,00

2 docenas de medialunas grandes

$ 43,00

 

 

 

Burbuja Latina

Para consultas pueden comunicarse al 4901-2385

Jabón líquido para manos con glicerina

250 cc.

$ 8,07

Jabón líquido para manos con glicerina – repuesto

1 litro 

$ 15,29

Jabón líquido para manos con glicerina – repuesto

5 litros 

$ 49,82

Jabón de tocador de glicerina

100 grs.

$ 5,38

Detergente

750 ml

$ 6,94

Detergente

5 litros

$22,98

Lavandina

2 litros

$ 7,84

Lavandina

5 litros

$17,93

Lavandina con desengrasante

2 litros

$ 10,54

Lavandina con desengrasante

5 litros

$ 22,49

Desodorante – fragancia pino

1 litro 

$ 6,52

Desodorante – fragancia lavanda

1 litro 

$ 6,99

Desodorante – fragancia citronella

1 litro 

$ 6,85

Desodorante  -fragancia arpege

1 litro 

$ 6,85

Desodorante – fragancia pino

5 litros

$ 16,42

Desodorante – fragancia lavanda

5 litros

$ 18,48

Desodorante – fragancia citronella

5 litros

$ 17,85

Desodorante  -fragancia arpege

5 litros

$ 17,85

Cera autobrillo

1 litro 

$ 14,11

Cera autobrillo

5 litros

$ 46,48

Antigrasa**

1 litro 

$ 8,82

Antigrasa**

5 litros

$ 22,85

Jabón en polvo Resis

1 kilo

$ 9,01

Jabón en polvo Resis

20 kilos

$ 97,92

Jabón en polvo AG baja espuma (para suciedad difícil de sacar)

1 kilo

$ 12,61

Jabón en polvo AG baja espuma (para suciedad difícil de sacar)

20 kilos

$ 158,63

Jabón líquido ropa fina

1 litro 

$ 11,41

Jabón líquido ropa fina

5 litros

$ 35,17

LimpiabaĖos**

1 litro 

$8,67

LimpiabaĖos**

5 litros

$ 24,30

Limpiador de pisos con cera

1 litro 

$ 10,30

Limpiador de pisos con cera

5 litros

$ 31,23

Limpiavidrios multiusos**

1 litro 

$ 13,33

Limpiavidrios multiusos**

5 litros

$ 38,50

Perfume para ropa con vaporizador

500 ml

$ 19,86

Perfume para ropa con vaporizador

5 litros

$ 95,65

Perfume para ropa –repuesto

1 litro 

$ 28,88

Prelavado

1 litro 

$10,58

Prelavado

5 litros

$ 32,71

Suavizante

1 litro 

$7,83

Suavizante

5 litros

$ 21,35

Gatillo

unidad

$ 2,78

**Los envases de los productos Limpiavidrios Multiusos, Antigrasa y LimpiabaĖos están preparados para poner el gatillo.

 

 

 

Movimiento Nacional Campesino Indígena (MNCI)

Revista del MNCI “Falta Menos 1”

unidad

$ 5,00

Revista del MNCI “Falta Menos 2”

unidad

$ 5,00

Unión de trabajadores rurales Sin Tierra (UST) de Mendoza

Tomate triturado

botella 970 grs

$ 10,00

Tomate entero

botella 970 grs

$ 11,00

Vino tinto Campesino

botella de 3/4

$ 13,00

Mermelada de mebrillo

frasco por 454 grs

$ 11,30

Mermelada de damasco

frasco por 454 grs

$ 11,30

Mermelada de alcayota

frasco por 454 grs

$ 13,20

Movimiento Campesino de Santiago del Estero (MOCASE-VC)

Escabeche de cabrito

frasco por 454 grs

$ 24,05

Mermelada de zapallo

frasco por 454 grs

$ 11,05

Dulce de leche de cabra

frasco por 454 grs

$ 13,00

Zapallo en almíbar

frasco por 454 grs

$ 11,30

Mermelada de sandía

frasco por 454 grs

$ 13,00

Miel de monte

frasco por 500 grs

$ 15,60

Arrope de chañar

frasco por 500 grs

$ 39,00

Hierbas del monte- poleo burrito

bolsita 

$ 5,20

Libro “Memorias de Pinto”

unidad 

$ 25,00

Encuentro Calchaquí – Salta

Membrillo en pan

500 grs.

$ 19,50

Jalea de membrillo

frasco por 500 grs

$ 19,50

Mermelada de Higo

frasco por 454 grs

$ 19,50

Hierba Vira-Vira

bolsita

$ 4,00

Hierba Arcayuyo

bolsita

$ 4,00

Encuentro Interbarrial Buenos Aires

Mermelada de ciruela

frasco por 454 grs

$ 13,00

Mermelada de durazno

frasco por 454 grs

$ 13,00

Mermelada de naranja

frasco por 454 grs

$ 13,00

Movimiento Campesino de Córdoba

Libro “La realidad a mano” dibujos de Carlos Julio

unidad

$ 15,00

 

 

 

Jepe’a

Yerba mate Yemico

½ kilo

$ 6,50

1 kilo

$ 12,50

Yerba mate Mbopicuá

½ kilo

$ 6,50

1 kilo

$ 12,50

Yerba mate Barbacua

½ kilo

$ 7,50

1 kilo

$ 13,50

 

 

 

Talita Mermeleta

Mermelada de manzana al limón - con azucar integral

500 grs.

$ 12,00

Mermelada de naranjas en rodajas (amarguita)

500 grs.

$ 12,00

Mermelada de pera con clavo de olor

500 grs.

$ 12,00

Mermelada de zanahoria y naranja

500 grs.

$ 12,00

Chutney de tomate

500 grs.

$ 12,00

 

 

 

El crochet de María

Por consultas comunicarse al 1557178302 (María)

Vinchas de flores tejidas a crochet con hilo de algodón (colores a libre elección)

unidad

$ 22,00

 

 

 

Visnu Sahumerios

Fragancias de madera: Incienso, mirra, sándalo dulce, sándalo hindú, pachulí, benjui, opium, maderas de oriente, reina de la noche.

Fragancias florales: jazmín del cabo, jazmín del país, fresias, azahar, rosas, lavanda, nardo, caléndula, ylang ylang, nag champa.

Fragancia frutales y otras: vainilla, coco, durazno, frutilla, limón, manzana verde, canela, café, chocolate, miel, musk, ambar, almizcle. 

Varillas (duran prendidas 1 hora y media aprox.)

15 unidades

$ 13,00

Tronquitos en caja cilíndrica de cartapesta

10 unidades

$ 10,00

Portasahumerios para varilla (de cartapesta pintados a mano)

unidad

$ 20,00

 

 

 

 

 

 

Mishkila

Para más información pueden consultar en http://alimentosmishkila.blogspot.com/ o al 1540652137.

Pan Dulce integral con chocolate y nuez Nuevo!

500 grs.

$ 25,00

Pan Dulce integral con frutas abrillantadas Nuevo!

500 grs.

$ 25,00

Pan Dulce integral con chocolate y nuez Nuevo!

750 grs.

$ 40,00

Pan Dulce integral con frutas abrillantadas Nuevo!

750 grs.

$ 40,00

Pan Integral con semillas de Lino, Girasol Y Sesamo

500 grs.

$ 12,00

Pepas de Algarroba y Membrillo

200 grs.

$ 8,00

Galletitas de Avena

200 grs.

$ 7,00

Pasta Frolas Integrales Nuevo!

2 porciones

$ 15,00

Budín integral de Limón

500 grs.

$ 12,00

Budín integral de naranja y pasas

500 grs.

$ 12,00

Budín integral de Algarroba y Mani Nuevo!

500 grs.

$ 12,00

Granola (con más frutas secas)

250 grs.

$ 10,00

Granola (con más frutas secas)

500 grs.

$ 20,00

Empanadas integrales de verdura

x dos unidades

$ 8,00

Empanadas integrales de Cebolla y queso Nuevo!

x dos unidades

$ 8,00

Empanadas integrales de calabaza y choclo

x dos unidades

$ 8,00

Tarta individual de verdura

unidad

$ 15,00

Tarta individual de Cebolla y queso Nuevo!

unidad

$ 15,00

Tarta individual de calabaza y choclo

unidad

$ 15,00

Talitas integrales: Cebolla

200 grs.

$ 6,00

Talitas integrales: Orégano y sésamo

200 grs.

$ 6,00

Talitas integrales: Ajo y perejil

200 grs.

$ 6,00

Hamburguesas de legumbres de Arroz yamani

x 4 unidades

$ 12,00

Hamburguesas de legumbres de Lentejas

x 4 unidades

$ 12,00

Hamburguesas de legumbres de Arvejas

x 4 unidades

$ 12,00

Hamburguesas de legumbres de Mijo

x 4 unidades

$ 12,00

Hamburguesas de legumbres de Garbanzos

x 4 unidades

$ 12,00

 

 

 

Nuestra América Profunda

Películas-documentales

“Por el camino del Malón de la Paz”
Película-documental. 75 min., Arg. 2010. Grupo Nuestra América Profunda.

Unidad

$ 25,00

“ANDALGALÁ en el Bicentenario, resistencia del pueblo a la contaminación y el saqueo” Película-documental. 60 min., Arg. 2010. Grupo Nuestra América Profunda.

Unidad

$ 25,00

“Mestizo, San Martín y la identidad americana”
30 min. Arg. 2009. Grupo Nuestra America Profunda.

Unidad

$ 25,00

“O. Bayer, la Ética en la Historia”
30 min. Arg. 2009.Grupo Nuestra América Profunda.

Unidad

$ 25,00

“En busca del Ayni 
Película-documental. 50 min., Arg-Bol. 2008. Grupo Nuestra América Profunda.

Unidad

$ 25,00

“Yerba Mate: Tierra Trabajo y Justicia”
Película-documental. 50 min., Arg. 2008. Grupo Nuestra América Profunda

unidad

$ 25,00

 

 

 

Periódico El Coyuyo

Periódico de circulación mensual nacido del monte santiagueĖo – www.elcoyuyo.com.ar

El Coyuyo Noviembre: “Hecha la ley y los tramposos

unidad

$ 5,00

El Coyuyo Diciembre: “El santiagueñazo que devolvió el poder a ‘los Juárez’”

unidad

 $ 5,00

El Coyuyo Abril'11: “El gobierno de Santiago del Estero sera llevado a un tribunal internacional”

unidad

 $ 5,00

El Coyuyo Junio'11: "Dique Figueroa amenaza a pueblo Tonocoté" e informe especial: Soja sí, Indígenas no.

unidad

 $ 5,00

 

 

 

baguala

Miel de monte

500 grs.

$ 14,00

Miel de monte

1 Kilo

$ 27,00

Harina de Algarroba

1/2 Kilo

$ 18,00

Harina de Algarroba

1/4 Kilo

$ 9,50

Cafe de Algarroba

25- grms.

$ 15,00

 

 

 

 

 

 

Cooperativa de mujeres Onoleq Lagaraiq (Una Sola Palma)

Canasto de hoja de palma trenzado a mano Nuevo!

mediano

$ 52,00

Canasto de hoja de palma recubierto con PET (plástico reciclado) trenzado a mano Nuevo!

pequeño

$ 40,00

 

 

 

cerveza Permacultural Islandia: Gestada sustentablemente, elaborada con amor y reiki!!

Cerveza Roja Nuevo!

Porron 330 ml.

$ 9,00

Pack 3 Porrones

$ 25,00

Porron 330 ml.

$ 9,00

Cerveza Negra Nuevo!

Pack 3 Porrones

$ 25,00

Botella de litro

$ 24,00

Botella de litro

$ 24,00

*Sujeto a disponibilidad de los productores.

 

 


INICIO  QUÉ ES LA REDOBJETIVOSINTEGRANTES NUCLEOS PRODUCTOSMEMORIADOCUMENTOSAGENDA LINKS